Четверг, 02.05.2024, 05:30
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 

конопатка паклей декоротивная

Конопатка паклей декоротивная

TM "KONOPATKA" Популярність дерев'яних будинків росте з кожним днем. Вони привертають до себе увагу людей своєю теплотою, довговічністю і екологічністю. Правда, є одне «але» - необхідно чітко дотримуватися всіх вимог щодо обробки деревини та порядку збірки будинків. У цьому зв'язку дуже часто виникає питання, як правильно конопатити зруб, які матеріали та інструменти при цьому потрібно використовувати.

Для чого потрібно конопатити зруб?

Коли будинки з бруса або з колоди підсихають після будівництва, вони можуть змінювати свою форму. Через це виникають щілини між бревенчатимі вінцями, і в ці порожнечі проникає холодне повітря. У з'єднанні з теплим повітрям утворюється конденсат, який сприяє гниттю зрубу.

Щоб запобігти цей небажаний процес і позбутися від щілин, їх конопатять. Конопатку потрібно виробляти в середньому після 10 місяців з моменту зведення зрубу. За інші заходи по обробці потрібно братися вже по завершенню конопатки: будівля стане вище на 5-7 см. Якщо конопатка буде зроблена правильно, то в будинку буде тепло, що дозволить заощадити на теплоенергії.

Види конопатки

Розрізняють два різновиди конопатки, які проводяться під час будівництва рубаних будинків - це первинна і остаточна конопатка. Первинну конопатку роблять, коли йде збірка зрубу, для цього укладають матеріал для теплоізоляції (мох, джутове полотно або клоччя) по кожному ряду колод.

Первинна конопатка

Після закінчення 8-12 місяців з дня складання зрубу будинку, можна виробляти остаточну конопатку. Складність тут полягає в тому, що потрібно заправити залишилися від первинної конопатки кінці у валик.  TM "KONOPATKA" Далі за допомогою інструментів його поміщають в пази, які є між колодами. Що цей матеріал для валика можна взяти із запасів. Щоб будинок виглядав більш красивим і птиці не руйнували шар ізоляції, необхідно вставити в щілини між колодами мотузку.

Остаточна конопатка
Підготовка до конопатці

Перед конопаткою потрібно встановити навколо будинку ліси і підготувати всі необхідні інструменти для цього (калатало, або киянку, різноманітні конопатки) і матеріал. В якості лісів можуть використовуватися дошки і лаги, що скріплюються так, щоб підмости могли на них поміститися.

Пам'ятайте: погана конопатка може вплинути на симетрію будинку. Визначайте обсяг пазів і силу удару калатала точно. Так само конопатку стін можна здійснювати з зовнішньої і внутрішньої сторони.

Популярность деревянных домов растет с каждым днем. Они привлекают к себе внимание людей своей теплотой, долговечностью и экологичностью. Правда, есть одно «но» - необходимо четко придерживаться всех требований относительно обработки древесины и порядка сборки домов. В этой связи очень часто возникает вопрос, как правильно конопатить сруб, какие материалы и инструменты при этом нужно использовать.
Для чего нужно конопатить сруб?

Когда дома из бруса или из бревна подсыхают после строительства, они могут изменять свою форму. Из-за этого возникают щели между бревенчатыми венцами, и в эти пустоты проникает холодный воздух. В соединении с теплым воздухом образуется конденсат, который способствует гниению сруба.

Чтобы предотвратить этот  нежелательный процесс и избавиться от щелей, их конопатят. Конопатку нужно производить в среднем после 10 месяцев с момента возведения сруба. За остальные мероприятия по отделке нужно браться уже по завершению конопатки: здание станет выше на 5-7 см. Если конопатка будет сделана правильно,  то в доме будет тепло, что позволит сэкономить на теплоэнергии.

 
Виды конопатки

Различают две разновидности конопатки, которые проводятся во время строительства рубленых домов - это первичная и окончательная конопатка. Первичную конопатку делают, когда идёт сборка сруба, для этого укладывают  материал для теплоизоляции (мох, джутовое полотно или паклю) по каждому ряду бревен.

Первичная конопатка

По истечении 8-12 месяцев со дня сборки сруба  дома, можно производить окончательную конопатку. Сложность здесь заключается в том, что нужно заправить оставшиеся от первичной конопатки концы в валик. Далее с помощью инструментов его помещают  в пазы, которые есть между брёвнами. Недостающий материал для валика можно взять из запасов. Чтобы дом выглядел более красивым и птицы не разрушали слой изоляции, необходимо вставить в щели между брёвнами верёвку.

Окончательная конопатка
Подготовка к конопатке

Перед конопаткой нужно установить вокруг дома леса и подготовить все необходимые инструменты  для этого(колотушку, или киянку, разнообразные конопатки) и материал. В качестве лесов могут использоваться доски и лаги, скрепляемые так, чтобы подмости могли на них поместиться TM "KONOPATKA".

Помните: плохая конопатка может повлиять на симметрию дома. Определяйте объём пазов и силу удара колотушки точно. Так же конопатку стен можно осуществлять с внешней и внутренней стороны.



[25.10.2014][Натуральне утеплення будинку]
Технологія конопатки зрубу. Як правильно конопатіти? (0)


Cвойства конопатки
Основные свойства конопатки являются:

     высокая натуральность
     высокая термостойкость
     высокая звукоизоляция
     Высокая тепловая инерция
     Хорошая паропроницаемость («дышащие»)
     Хорошая гибкость
     Стойкость к огоню и вредителям
     По своей сути герметичный
     Температурно устойчивая
TM "Konopatka"
0665627508

Календарь
«  Май 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Реклама
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0